一个圆柱形的钢材长1M,如果把它截成俩段,表面积比原来增加5.4平方分米,这根钢材原来的体积是多少?

一个圆柱形的钢材长1M,如果把它截成俩段,表面积比原来增加5.4平方分米,这根钢材原来的体积是多少?
一个圆柱的底面周长是12.56cm高是0.4cm它的体积是多少
skyy119 1年前 已收到3个回答 举报

gyubguy 幼苗


1、
底面积=5.4/2=2.7平方分米
这根钢材原来的体积=2.7*10=27立方分米
2、
3.14×(12.56÷3.14÷2)²×0.4=5.024(立方厘米)


3

lana_wei 幼苗


  5.4÷2 × 10 = 27立方分米
  半径= 12.56÷2 ÷3.14 = 2 cm 2 X 2 X 3.14 X 0.4 = 50.24 立方厘米


0

floribella 幼苗


1米=10分米 5.4÷2x10=27(立方分米)

3.14×(12.56÷3.14÷2)²×0.4=5.024(立方厘米)


0