在△ABC中AB=12,AC=BC=10,点D、E在边AB、AC上,∠CDA=∠A,设BD=X,CE=Y.1求Y与X的函

在△ABC中AB=12,AC=BC=10,点D、E在边AB、AC上,∠CDA=∠A,设BD=X,CE=Y.1求Y与X的函数关系式2求线段CE的最小值
saderhg 1年前 已收到1个回答 举报

tengkongyu 幼苗


如果∠CDA=∠A,根据题意,D点只能与B点重叠.且E点无定位描述.
如果∠EDA=∠A,D、E两点都是动点,可进行两个求
因为:AC=BC=10
所以:∠A=∠B
因为:∠EDA=∠A=∠B
所以:DE∥BC
过C点作AB的垂直线交AB于F,AF=6(等腰三角形底边的高就是中线).
因为:Cos∠A=0.6
Sin∠B/CE=Sin(180°-2B)/BD=2×Sin∠B×Cos∠B/BD
所以:CE=BD/(2×Cos∠B) =5×BD/6
即:y=5x/6
当D点与B点重叠时,E点与C点重叠,CE=0是最小值.


9