已知数a<0,ab<0,化简|a-b-3|-|4+b-a|的结果是(  )

已知数a<0,ab<0,化简|a-b-3|-|4+b-a|的结果是(  )
A. -1
B. 1
C. 7
D. -7
rugay 1年前 已收到1个回答 举报

大萝卜哥哥199 花朵


解题思路:根据数a<0,ab<0,可知b>0,从而判断出a-b-3、4+b-a的符号,然后去绝对值,合并同类项.

根据数a<0,ab<0,可知b>0,
则a-b-3<0,4+b-a>0,
∴|a-b-3|-|4+b-a|=-a+b+3-4-b+a=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 本题考查了绝对值的知识,属于基础题,关键是判断绝对值里式子的符号,准确去绝对值.


2