已知a-b=负六分之五,则3-(b-a)=?,8-6a+6b

闲人闲心 1年前 已收到4个回答 举报

huahualee 幼苗


解a-b=-5/6
即3-(b-a)
=3+a-b
=3+(-5/6)
=18/6-5/6
=13/6
2 8-6a+6b
=8-6(a-b )
=8-6*(-5/6)
=8+6*5/6
=8+5
=13


5

想家的燕子 幼苗


已知a-b=负六分之五,那b-a就=正的六分之五。那第一个答案就是六分之十三,第二个则可以改一下加减的顺序为8+6(b-a)=8又三十六分之五


2

小小飞行员 幼苗


13/6 原式=8-6(a-b)=13


1

攸县豆腐 幼苗


3-(b-a)=3+a-b=13/6
8-6a+6b =8-6(a-b)=13


0