几何平均不等式6若实数x,y满足xy>0,且x²y=2,则xy+x²的最小值是?

ljleejam185416 1年前 已收到3个回答 举报

舒心雨 幼苗


xy+x^2=xy/2+xy/2+x^2≥3√(x^4y^2/4)=3
当且仅当xy/2=x^2时成立
所以xy+x^2的最小值为3


4

一品猪 幼苗


xy+x^2=xy/2+xy/2+x^2≥3倍(x^4y^2/4)开根号三次方=3
当且仅当xy/2=x^2时成立
所以xy+x^2的最小值为3


2

我爱文特沃斯米勒 幼苗


3


1