求81^-0.25+1/2*lg4-lg1/5=?

窝囊男人1 1年前 已收到1个回答 举报

后悔呀123 幼苗


81^(-0.25) + (1/2)*lg4 - lg(1/5)
= 3^(4*(-1/4)) + lg((4)^(1/2)*5)
= 3^(-1) + lg(2*5)
=1/3 + 1
=4/3


2