(2004•四川)某同学用一种白色固体盐作了如下实验:

(2004•四川)某同学用一种白色固体盐作了如下实验:
①把少量固体盐放入水里,搅拌,得到蓝色溶液;
②把①所得溶液分装在二支试管里,向一支试管里加入NaOH溶液,有蓝色沉淀生成;向另一支试管里加入硝酸钡溶液,无沉淀生成,再加入硝酸银溶液,生成白色沉淀,加稀硝酸,沉淀不溶解.回答下列问题.
(1)该盐的化学式为______.
(2)写出实验过程中反应的化学方程式______.
(3)实验步骤②中,能否用氯化钡溶液代替硝酸钡溶液?并简述理由.______.
worrre1322 1年前 已收到1个回答 举报

wxfmatrix 幼苗


解题思路:铜离子在溶液中显蓝色,加硝酸银生成不溶于硝酸的沉淀,该沉淀只能是氯化银沉淀,
(1)根据溶液的颜色和生成沉淀的化学式进行推导.
(2)根据1中的物质和氢氧化钠发生的方程式进行书写,
(3)检验物质时引入的离子不能对后面的离子检验产生干扰.

(1)铜离子在溶液中显蓝色,加硝酸钡无沉淀生成,说明阴离子不是硫酸根,加入硝酸银,会生成不溶于硝酸的白色沉淀,说明有氯离子,故答案为:CuCl2
(2)氯化铜和氢氧化钠生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,故答案为:CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl,
氯化铜和硝酸银生成氯化银沉淀和硝酸铜,CuCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Cu(NO32
(3)后面还要检验氯离子的存在,所以前面的检验不能引入氢离子,故答案为:不能引入氯离子,干扰对盐的阴离子(Cl-)的确认.

点评:
本题考点: 常见离子的检验方法及现象;有关化学式的计算和推断;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查了常见离子的检验,在检验离子是不要引入会对后面检验产生影响的离子.


6