已知抛物线C:y2=2px的焦点坐标F(1,0),过F的直线L交抛物线C于A、B两点,直线AO、BO分别与直线m:x=-

已知抛物线C:y2=2px的焦点坐标F(1,0),过F的直线L交抛物线C于A、B两点,直线AO、BO分别与直线m:x=-2相交于M、N.
(1)求抛物线C方程.
(2)求
S△ABO
S△MNO
的值.
生活需要继续 1年前 已收到1个回答 举报

ppjws1 花朵


解题思路:(1)根据焦点的坐标,求得P即可;
(2)根据直线L与x轴是否垂直,分两种情况求解△ABO与△MNO的面积之比,验证即可.

(1)∵抛物线C:y2=2px的焦点坐标F(1,0),
∴抛物线C方程为y2=4x.
(2)当直线l垂直于x轴时,△ABO与△MNO相似,

S△ABO
S△MNO=(
|OF|
2)2=[1/4].
当直线l与x轴不垂直时,设直线AB方程为y=k(x-1),
设M(-2,yM),N(-2,yN),A(x1,y1),B(x2,y2),


y=k(x−1)
y2=4x整理得k2x2-(4+2k2)x+k2=0,
∵∠AOB=∠MON,
∴x1•x2=1.∴
S△ABO
S△MNO=

1
2•AO•BO•sin∠AOB

1
2•MO•NO•sin∠MON=[AO/MO•
BO
NO]=[1/4].
综上
S△ABO
S△MNO=[1/4].

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的关系及抛物线的标准方程.


4