初一几何练习题A0垂直于0C,DO垂直于0B,角A0B:角BOC=32:13,求角C0D的度数!按要求自己画图!

林纾落色 1年前 已收到2个回答 举报

andyye 幼苗


∵A0垂直于0C
∴∠AOC=90
∵ ∠AOB+∠BOC=∠AOC=90,∠AOB:∠BOC=32:13
∴∠AOB=64,∠BOC=26
∵DO垂直于0B
∴∠BOD=90
∴∠AOD=90-64=26 或∠BOC=90-64=26
∴∠COD=116 ∠COD=90-26=64
两种情况


3

tycoon2007 幼苗


282huo64度
有两种情况,画图后,认真分析即可


2