配置0.1mol/L的NaOH溶液450ml需要NaOH的固体质量是多少g

拙木 1年前 已收到2个回答 举报

妙笔1994 幼苗


需要NaOH的总的物质的量:n=c×V=0.045mol
NaOH的摩尔质量:M=40g/mol
所需NaOH的质量:m=M×n=1.8g
特别说明如果题目要求用容量瓶配置450ml溶液的话,那么因为没有450毫升容量瓶所以只能用500毫升容量瓶配置500毫升溶液,再取出450毫升用.那么这时就需要2g氢氧化钠了.


8

daisy741031 花朵


0.1X0.45X40=1.8 g


1