A、B、C三数的平均数是36,B、C两数的和的一半是42.5,A数是多少?

MAKEMORE 1年前 已收到3个回答 举报

suyuanyu 幼苗


B、C两数的和的一半是42.5,所以B、C两数的和等于85
A、B、C三数的平均数是36,所以A+B+C=3*36=108
所以A等于108-85=23


8

992032220 幼苗


36*3-42.5*2=23


1

拔腿毛 幼苗


36*3-42.5*2=23


0