个人所得税计算方法 非速算加入月收入10000 现在减去3500的起征点,剩下6500,怎么算个人所得税,不要用速算扣除

个人所得税计算方法 非速算
加入月收入10000 现在减去3500的起征点,剩下6500,怎么算个人所得税,不要用速算扣除,那个谁都会,我要知道怎么来的.不超过1500,1500到4500 4500到9000 怎么分段算出来的
zjyklyg 1年前 已收到1个回答 举报

aimaoyizu1982 幼苗


月收入10000 ,现在减去3500的起征点,剩下6500.
第一段:不超过1500,1500*3%=45
第二段:1500到4500,3000 *10%=300
第三段:4500到9000 ,200*20%=400
加入月收入10000 现在减去3500的起征点,剩下6500,个人所得税要交45+300+400=745
分段计算,然后累加
现行方法
  {(总工资)-(三险一金)-(免征额)}X税率-速扣数=个人所得税
  以“总工资5105元为例,三险一金105元”为例
  代入以上公式,得(5105-105-3500)X3%-0=45元
   2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元 3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税额超过80000元 45% 13505


2