一条光线从点M(5,3)射出后被直线L:x+y=1反射,入射光线到直线l的角为β,且tanβ=2,求入射光线和反射光线所

一条光线从点M(5,3)射出后被直线L:x+y=1反射,入射光线到直线l的角为β,且tanβ=2,求入射光线和反射光线所在直线方程.
JuneLife 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈小小花 幼苗


解题思路:设入射光线的斜率k,然后用到角公式求出k,用点斜式求出入射光线方程,同样的方法,求出反射光线所在直线方程.

设入射光线的斜率k,由到角公式−1−k1−k=tanβ=2解得k=3所以入射光线所在的直线方程y-3=3(x-5) 即:3x-y-12=0设反射光线的斜率为K,由到角公式K+11−K=2解得 K=13又3x−y−12=0x+y=1得交...

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查直线关于直线对称问题,关键用好到角公式,是基础题.


7