一道热力学的题目35克75度的水和15克10度的水混合,最终的温度是多少

笑傲江湖一条虫 1年前 已收到3个回答 举报

杨柳含青 幼苗


假设为X度.
达到平衡都 高温水放出的热等于低温水吸收的热.
35×(75-X)=15×(X-10) 本式省略了水的比热,因为两端都有就除掉了.
这时候可以得到X=55.5度


9

疼一直陌生 幼苗


35[75-t]=15[10+t]
t=49.5度


2

baledega1 幼苗


q=cmt
q=4200*0.035*(75-t)=4200*0.015*(t-10)
t=53.5度
吸热和放热总量相等


0