微积分应用,解决盐水浓度问题一个容器(无限大容积)里有50升水和15克盐.每分钟有4升浓度为1克/升的盐水流入容器,并与

微积分应用,解决盐水浓度问题
一个容器(无限大容积)里有50升水和15克盐.每分钟有4升浓度为1克/升的盐水流入容器,并与原有溶液瞬间混合平衡.同时每分钟会从容器中漏出2升溶液.求当时间t时,容器内的盐含量.
可能应用到Separable differential equations(微分分离)来解题.
盐含量指盐本身的质量,单位为克
感谢1楼作答,不过我不是很理解,已经理解T表示1/2的溶液体积.
还有貌似没应用一开始给出的15克盐.
最好给出重要思路,感激不尽.
cherry_cy23 1年前 已收到4个回答 举报

那意图 幼苗


含盐量(g/l)=(1-1/T2)/2T,T=t(时间)+25


10

somedaybaby 幼苗


(g/l)=(1-1/T2)/2T,T=t+25


2

cwq2008119 幼苗


t+25


2

DoubleBear 幼苗


我不懂?/???


0