有一组互相咬合的齿轮.大齿轮每分钟转80周,比小齿轮每分钟转的周数少[4/5].小齿轮每分钟转多少周?

mzh1327 1年前 已收到9个回答 举报

annq 幼苗


解题思路:由题意可知:把小齿轮每分钟转的周数看作单位“1”,则大齿轮每分钟转的周数是小齿轮每分钟转的周数的(1-[4/5]),于是已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.

80÷(1-[4/5]),
=80÷[1/5],
=400(周);
答:小齿轮每分钟转400周.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出大齿轮每分钟转的周数是小齿轮每分钟转的周数的几分之几,进而列式求解.


5

无言结局321 幼苗


设小齿轮每分钟转X周
X-4/5X=80
1/5X=80
X=80÷1/5
X=80×5
X=400
答----------
老师已经讲过了,我对了!


3

2轮上 幼苗


设小齿轮每分钟转X周
X-4/5X=80
1/5X=80
X=80÷1/5
X=80×5
X=400
答----------
老师讲的,


2

枉然教 幼苗


大齿轮每分钟转60周,比小齿轮每分钟转的周数少4分之3。小齿轮每分钟转多少周? 最后的结果是240.这么算的240呢?


1

纯精神 幼苗


小齿轮每分钟转400周。


1

HUGO_SAM 幼苗


400


1

shaoxingsu 幼苗


16周


0

lisaxin 幼苗


小齿轮每分钟转400周。


0

tutu21 幼苗


400周


0