√3x-3x=-14√3怎么算

5号铁杆 1年前 已收到2个回答 举报

装c装A 幼苗


(√3-3)x=-14√3
x=14√3/(3-√3)
=14√3/[√3(√3-1)]
=14/(√3-1)
=14(√3+1)/(√3-1)(√3+1)
=14(√3+1)/2
=7√3+7
即x==7√3+7


1

jzh0301 幼苗


(3-√3)x=14√3
x=14√3/(3-√3)
分子分母同时乘以3+√3
x=7√3+7


0