1实验要确定一瓶盐酸溶度,进行了下列实验,取25.00ML 盐酸溶于锥形瓶中.加入2滴酚酞溶液,在搅拌条件下,向锥形瓶中

1实验要确定一瓶盐酸溶度,进行了下列实验,取25.00ML 盐酸溶于锥形瓶中.加入2滴酚酞溶液,在搅拌条件下,向锥形瓶中慢慢滴加0.10000mol.l-1NAOH溶液,当锥形瓶中溶液由无色变为红色时,记入消耗NAOH溶液的体积为24.50ML 计算盐酸的物质的量的浓度.
2现有一种泉水样品,1.0L 这种样品含有46.0mgMg2+ 那么该泉水中Mg2+的物质的量溶度是多少?
3
1、20gNAOH溶于水形成500ML溶液.所得溶液的物质的量溶度是多少
2.标准状况下,44.8LNH3溶于水形成1L溶液,所得溶液的物质的量溶度是多少?
3.配置500ML0.5MOL.L-1 的盐酸溶液,需要标准状况下的HCL 气体多少升?
最好要有过程
晨日无限好 1年前 已收到2个回答 举报

要离无声 幼苗


1 反应掉n(OH-)=24.5*0.1/1000
所以n(H+)=n(oH-)=24.5*0.1/1000 又H+与Cl- 守恒 所以n(Cl-)也等于 24.5*0.1/1000 所有 c(Hcl)=24.5*0.1/25 =0.098mol/L
2 n(Mg2+)=46/(1000*23)=0.002mol c(mg2+)=n/l=0.002mol/l
3 1mol/L
4 2mol/l
5 5.6L 写的太麻烦 后面一点我就不写过程了哦.


2

lilylee1220 幼苗


如果不用考虑密度都是比较基本的题目,如果要考虑密度题目没说明就比较麻烦


2