实验室要确定一瓶盐酸的浓度,进行了下列试验:取25.00mL盐酸溶于锥形瓶中,加入两滴酚酞试剂,在不断搅拌下,向锥形瓶中

实验室要确定一瓶盐酸的浓度,进行了下列试验:取25.00mL盐酸溶于锥形瓶中,加入两滴酚酞试剂,在不断搅拌下,向锥形瓶中慢慢滴加0.10000mol/L NaOH溶液,当锥形瓶中溶液由无色变为红色时,记录消耗NaOH溶液的体积为24.50mL,计算盐酸的物质的量的浓度.
恐龙爱谁 1年前 已收到2个回答 举报

epandada 幼苗


解题思路:酸碱中和滴定中,氯化氢的物质的量与氢氧化钠的物质的量相等,即n(HCl)+n(NaOH),设出盐酸的浓度,根据题干数据列式计算出该盐酸的物质的量浓度.

设盐酸的物质的量浓度为c,根据反应方程式NaOH+HCl=NaCl+H2O可知:n(HCl)+n(NaOH),
则:c×0.025L=0.1mol/L×0.0245L,
解得:c=0.098mol/L,
答:盐酸的物质的量的浓度为0.098mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题通过酸碱中和滴定考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意酸碱中和反应的实质,明确物质的量浓度的概念及计算方法,试题有利于通过协商的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.


2

不理你拉 幼苗


n(NaOH)= c(NaOH)* v(NaOH)= 24.5ml * 0.1 mol = 0.00245 mol
NaOH + HCl ==== NaCl + H2O
c(HCl)=n(NaOH)/v(HCl)= 0.00245 mol/25.00ml ==0.0980 mol / L


0