..关于Na2CO3、NaHCO3...求详解.

..关于Na2CO3、NaHCO3...求详解.
1.等物质的量的Na2CO3、NaHCO3分别于足量的盐酸反应,产生的CO2相等.
2.等物质的量的Na2CO3、NaHCO3分别与足量的酸反应,NaHCO3产生的CO2多.
3.等量的盐酸与足量的Na2CO3、NaHCO3分别反应,NaHCO3产生的CO2多.
4.一定量的NaHCO3受热分解产生的CO2的量与受热分解后的残留物与酸反应产生的CO2的量相等
这四句话都对.....尤其是前两句,.....最好有方程式...
第二个是质量。写错了。改完后怎么解释?
AEONWOO 1年前 已收到4个回答 举报

sirui2007 幼苗


1,根据C元素守恒就理解;Na2CO3+2HCL=CO2+2NACL=H2O ,NaHCO3+HCL=CO2=H2O=NACL
第二个是不对的,应该是等质量就对的
3,Na2CO3和酸反映是先生成NaHCO3,再反映生成CO2,所以假设酸只有一摩尔,那么Na2CO3反映就不能生成二氧化碳,而NaHCO3的反应就可以生成一摩尔的二氧化碳.这就是举例法,在化学中经常可以用的
4,假设NaHCO3有两摩尔,那么受热分解产生一摩尔二氧化碳:2NAHCO3=CO2+NA2CO3+H2O;一摩尔Na2CO3再与酸反应:NA2CO3+2HCL=2NACL+CO2+H2O可以看出是相等的

1年前 追问

8

AEONWOO 举报

第二个是质量。。。写错了。。。改完后怎么解释?

举报 sirui2007

第二个可以这样想:Na2CO3的摩尔质量为106,也就是说106克Na2CO3才产生44克二氧化碳, NaHCO3的摩尔质量为84,那么84克NaHCO3就可以产生44克二氧化碳,所以假设都有106克的话,NaHCO3产生的二氧化碳多于44克,所以 等质量的Na2CO3、NaHCO3分别与足量的酸反应,NaHCO3产生的CO2多

╰ァ︶ㄣ︶ㄣ 幼苗


回家回答你的问题,现在车上,呵呵写工程式太费劲啦打字!


2

南航空乘 春芽


(1):Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2, NaHCO3+HCl=H2O+NaCl+CO2 都是1mol,就产生 1mol的 CO2。
(2):第二题与第一题是一样的,可能是你自己写错了。
(3):Na2CO3与盐酸反应先生成NaHCO3,消耗了一部分的盐酸 ,所以NaHCO3产生的二氧化碳多。
(4):第四题是正确的,我来教你一种最简单的方法...


2

玎119 幼苗


(1):Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2, NaHCO3+HCl=H2O+NaCl+CO2 都是1mol,就产生
1mol的 CO2。
(2):第二题与第一题是一
可能是你自己写错了。

3):Na2CO3与盐酸反应先生成NaHCO3, ,所以NaHCO3产生的二氧化碳多。

4):第四题是正确的,我来教你...


2