C2H6+Br2方程式?

菜刀磨好了 1年前 已收到4个回答 举报

breakdestin 幼苗


C2H6+Br2→C2H5Br+HBr
最普通的反应
加一定条件理论上会有如下反应
C2H5Br+Br2→C2H4Br2+HBr
C2H4Br2+Br2→C2H3Br3+HBr
等等
根据条件的不同6个氢离子理论上都可以被取代


1

无声暗剑 幼苗


C2H6+Br2=C2H5Br+HBr
C2H5Br+Br2=C2H4Br2+HBr
C2H4Br2+Br2=C2H3Br3+HBr
同理,一直到
C2HBr5+Br2=C2Br6+HBr
条件是光照


1

道可道666 幼苗


C2H6+Br2=CH5BrCH5Br


1

醉心客zuixinke 幼苗


C2H6+Br2-----CH3CH2Br+HBr(液溴)取代反应


1