亚硫酸钠转化硫酸钠加入氧气(O2),氯气(Cl2)和溴气(Br2)的反应方程式。

diasey 1年前 已收到3个回答 举报

华碧玉 幼苗


2Na2SO3+o2=2Na2SO4反应很容易进行

1年前 追问

5

diasey 举报

还有氯气(Cl2)和溴气(Br2)

举报 华碧玉

Na2SO3+Cl2+H2O=Na2SO4+2HCl Na2SO3+Br2+H2O=Na2SO4+2HBr

ngye1210 幼苗


亚硫酸钠被氧化就可以转化为硫酸钠


2

promiser01 幼苗


2Na2SO3+O2==2Na2SO4


2