小王在加工一批零件,上午完成一天任务的3/5,下午又加工了18个,结果全天加工零件数相当于总任务的1/5.小王上午加工了

小王在加工一批零件,上午完成一天任务的3/5,下午又加工了18个,结果全天加工零件数相当于总任务的1/5.小王上午加工了多少个零件?这批零件总共有多少个?
碎风 1年前 已收到4个回答 举报

zhng2974109 幼苗


设上午为x
x/(x+18)=3/5
x=27
一天=(x+18)*5=(27+18)*5=45*5=225个


1

sean_xxz 幼苗


如果不加工的话 上午加工了27个 总数为225个


2

nkpanzhe 幼苗


1-3/5=2/5这是下午的生产一天的比量。 所以一天生产45 个
那么上午生产的就是27个
而一天生产的是总量的1/5
总量就是45*5=225个


1

炫代 幼苗


设零件一共有x个
一天加工的零件数为(1/5)x 一中午的就是(3/5)*(1/5)x
所以就有(3/5)*(1/5)x +18=(1/5)x
解得 x=225 上午加工了(3/5)*(1/5)*225=27


1