王叔叔做一批零件,上午工作二分之八小时,完成总数的一半,

王叔叔做一批零件,上午工作二分之八小时,完成总数的一半,
下午每小时做30个,2.5小时就完成了任务,这一天王叔叔平均每小时做零件多少个?
是上午工作3又1/2小时
kina6881 1年前 已收到5个回答 举报

hyhuige 幼苗


上午工作3又2分之1小时,那么——
这批零件有:30*2.5*2=150个
王叔叔平均每小时做:150÷(3又2分之1+2.5)=25个


7

prettywind 幼苗


这批零件75个,上午4小时完成37个大约,下午2.5小时完成75个,则6.5小时共完成112个,每小时平均18个


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

8/2=4小时
一共 30x2.5x2=150个
平均每小时 150÷(4+2.5)=150÷6.5=300/13 个



如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


2

czh3311 幼苗


你这是数学题吧 我小I时候 经常的做啊


1

冰蓝baby 幼苗


30*2.5*2/24 =6.25,重点在于是一天24小时,大家往往只会除6.5.上午4小时下午2.5小时


0