1.甲乙两个运输队分别接受同样货物的任务.他们各工作了16天后,甲队剩下262吨没运,乙队剩下518吨没运,乙工作效率是

1.甲乙两个运输队分别接受同样货物的任务.他们各工作了16天后,甲队剩下262吨没运,乙队剩下518吨没运,乙工作效率是甲队的80%,甲队每天运货物多少吨?
beyondmj930 1年前 已收到10个回答 举报

t518 幼苗


甲队比乙队多完成了
518-262=256(吨)
乙队每天比甲队少完成
256÷16=16(吨)
甲队每天运货物
16÷(1-80%)=80(吨)


8

苏小时 幼苗


方法一:方程法
设甲每天运x吨,则乙每天运0.8x吨
16x+262=16*0.8x+518
解得x=80
所以甲队每天运货物80吨
方法二:计算法
甲比乙多完成 518-262=256吨
乙每天比甲队完成 256/16=16吨
甲每天运货物 16/(1-80%)=80吨
祝学习进步!


4

zgshine 花朵


甲队剩下262吨没运,乙队剩下518吨没运,乙队比甲队少运:
518-262=256(吨)
各工作了16天,每天少运:
256÷16=16(吨)
乙工作效率是甲队的80%,甲队每天运货物:
16÷(1-80%)=80(吨)


3

3289459 幼苗


(518-262)/16/(1-80%)=20


3

b1oidau 幼苗


设甲队每天运X吨,则乙队运0.8吨.
方程为:262+16X=0.8X16+518
解得:X=80
所以甲每天运80吨,乙每天运64吨.


3

鵬47 幼苗


他们工作16天后,他们的工作量的差额按运输的货物量计是:518—262=256吨,
按甲的工作日为标准他们的工作量的差额是:16×(1-0.8)=3.2天,
甲队每天运送的货物是:256/3.2=80吨


3

angelo_cao 幼苗


设甲队每天运货物X吨,则乙队每天运货物80%X 吨
16X+262=16×80%X+518
算出X=80


2

wwwqqq101 幼苗


(518-262)÷(1-80%)=1280(吨)
(1280+262)÷16=97(吨)


1

嗅到tt 幼苗


设:甲队每天运货物x吨,则乙队每天运货物0.8x吨,
16x+262=0.8×16x+518
16x+262=12.8x+518
3.2x=256
x=80
答:甲队每天运货物80吨。


1

bb220 幼苗


我给你做家教吧,孩子,呵呵 ,你太可爱了~~!@@@@@@@@@@
设甲每天运货物X吨,根据题意,乙每天运货物80%X吨
16X+262=16*80%X+518
X=80
则80%X=16
答:甲每天运输货物80吨。
完整吧????嘿嘿嘿嘿


0