某强酸溶液中,氢离子浓度2.5x10^(-3) mol/L,若加水使溶液体积增大到原来一倍,则溶液中,氢离子浓度 和 氢

某强酸溶液中,氢离子浓度2.5x10^(-3) mol/L,若加水使溶液体积增大到原来一倍,则溶液中,氢离子浓度 和 氢氧根离子浓度 各是多少?
答案我知道,但为什么
要H+的浓度 2.5*10^(-3)/2
为什么不可以是OH-浓度/2呢?
流星夜雨落 1年前 已收到2个回答 举报

acptop 幼苗


H+的浓度 2.5*10^(-3)/2=1.25*10^(-3)
OH-浓度 10^(-14)/( 1.25*10^(-3) )= 8*10^(-12)
水的电离平衡常数是10^(-14),也就是H*OH=10^(-14)
原来溶液H+的数量是2.5*10^(-3)V,OH-数量是4*10^(-12)V,
加入同体积的水,H+的数量是10^(-7)V,OH-数量是10^(-7)V
混合后,体积为2V,那么H+浓度 (2.5*10^(-3)+10^(-7))/2约等于1.25*10^(-3)
OH-浓度为(4*10^(-12)+10^(-7))约等于10^(-7)
它们的积要等于10^(-14),那么水要电离出相同数量的H+ OH-出来.
电离的H+浓度相比1.25*10^(-3)非常小,所以可以忽略,近似认为H+浓度不变.


3

qrcbchjk9328 幼苗


首先是强酸
水使溶液体积增大到原来一倍[2.5x10^(-3) mol/L]/2=1.25x10^(-3) mol/L
[1x10^(-14) mol/L]/[1.25x10^(-3) mol/L]=


0