用一单色光做干涉实验时,已知双缝的距离是0.25mm.在距离双缝为1.2m处的光屏上,测得5条亮纹间的距离为7.5mm.

用一单色光做干涉实验时,已知双缝的距离是0.25mm.在距离双缝为1.2m处的光屏上,测得5条亮纹间的距离为7.5mm.试求所用单色光的波长
非常着急
tianhz 1年前 已收到2个回答 举报

幽远隽寂 幼苗


△x = Lλ/d
△x是每个明条纹之间的距离,“测得5条亮条纹间的总宽度是7.5mm”意思是说从第一个明条纹中心到第5个明条纹中心的距离是7.5mm.也就是说每个明条纹之间的距离是1.875mm,然后套用公式即可:
波长λ=△x *d/L=1.875*0.25/1200(mm)=3.9*10^-7 m


8

桔子皮皮 幼苗


GTTYTYHVGTR


2