氢气在氯气中燃烧生成氯化氢气体,燃烧氢气需要氯气多少克?生成氯化氢气体多少克?(要求写出完整的计算过程,

氢气在氯气中燃烧生成氯化氢气体,燃烧氢气需要氯气多少克?生成氯化氢气体多少克?(要求写出完整的计算过程,
出错了:是燃烧100g氢气
jianjian66 1年前 已收到2个回答 举报

海南明珠长城 幼苗


设需CL2 x g
H2 + CL2 = 2HCL
2 71 73
100g x
2/100=71/x 解得x=3550g
氢气完全反应需要氯气3550克,而氢气和氯气都生成了HCL气体,所以HCL质量为二者之和即3650克


5

ygp12 果实


燃烧H2 x g,需要Cl2 y g,得到HCl z g。
H2 + Cl2 -----> 2HCl
x/2=y/71=z/73


1