解方程.(写出算式)(1)2x-1+2.35=7(2)0.36*5-3/4x=3/5(3) 1/5:0.5=0.3:x

忧郁的长河 1年前 已收到5个回答 举报

ttrr1977 春芽


(1)2x-1+2.35=7
2x=7+1-2.35
2x=5.65
x=2.825
(2)0.36*5-3/4x=3/5
1.8-0.75x=0.6
-0.75x=-1.2
x=1.6
(3) 1/5:0.5=0.3:x
x/5=0.15
x=0.75


10

Jence 幼苗


(1)2.825
(2)1.6
(3)0.1


1

yuege 幼苗


[1]2x-1+2.35=7
2x=5.65
x=2.825
(2)0.36*5-3/4x=3/5
1.8-3/4x=0.6
2.4=3/4x
x=5/16
(3)1/5;0.5=0.3;x
2/5= 没时间了。再说也忘了。。。。。。。。。。。。


1

smile_david 幼苗


(1)2x-1+2.35=7
2x+1.35=7
2x=7-1.35
2x=5.65
x=2.825
(2)0.36*5-3/4x=3/5
1.8-3/4x=0.6
3/4x=1.8-0.6
3/4x=1.2
x=1.6
(3) 1/5:0.5=0.3:x
0.2x=0.15
x=0.75


0

xcxz05 幼苗


(1)2x=7+1-2.35
x=5.65/2=2.825
(2)3/4x=0.36*5-3/5
x=4/3*(0.36*5-3/5)=1.6
(3) 1.5x=0.3*0.5
x=0.1


0