2x的平方-3x-1=0; x的平方+kx+k-1=0

andosan 1年前 已收到1个回答 举报

n_hao 春芽


2x²-3x-1=0
用求根公式:
x=[3±√(3²+4*2*1)]/2*2
X1=(3/4)+(√17)/4
X2=(3/4)-(√17)/4
x²+kx+k-1=0
x=-k/2±√[k²-4*(k-1)]/2=[-k±(k-2)]/2
X1=-1, X2=1-k


9