设I=∫sec^3dx,则I=多少

设I=∫sec^3dx,则I=多少
错了I=∫sec^3xdx 打漏了,呵呵
┃瘋兜﹏ 1年前 已收到2个回答 举报

mohurong 幼苗


原式=∫cosxdx/(cos²x)²
=∫d(sinx)/(1-sin²x)²
=(1/4)∫[1/(1+sinx)+1/(1-sinx)+1/(1-sinx)²+1/(1+sinx)²]d(sinx)
=(1/4)[ln(1+sinx)-ln(1-sinx)+1/(1-sinx)-1/(1+sinx)]+C (C是积分常数)
=(1/4)[ln((1+sinx)/(1-sinx))+2sinx/(1-sin²x)]+C
=(1/2)[ln((1+sinx)/cosx)+sinx/cos²x]+C
=(1/2)[ln(secx+tanx)+secxtanx]+C.


1

转盘拐弯 幼苗


ln(tan(pi/4 + x/2))/2 + tan(x)/(2*cos(x))


0