若a²+ab=4,-ab-b²=-12求(1)a²+2ab+b²;(2)a

若a²+ab=4,-ab-b²=-12求(1)a²+2ab+b²;(2)a²-b²的值
冷暖自知2007 1年前 已收到1个回答 举报

miaowuhenji 幼苗


a²+ab=4,-ab-b²=-12
两式相减,得
a²+2ab+b²=4+12=16
两式相加得
a²-b²=4-12=-8


6