写出以下单体形成高聚物的反应式,并对高聚物命名

写出以下单体形成高聚物的反应式,并对高聚物命名
CH2=CH-COOH
HOOC-苯基-COOH+HO-CH2-CH2-OH
NH2-(CH2)8-NH2+HOOC-(CH2)8-COOH
CH2=C-CH=CH2
|
CH3
写出以上单体形成高聚物的反应式,并对高聚物命名
smintan 1年前 已收到2个回答 举报

压倒美人包 幼苗


nCH2=CH-COOH === -[-CH2-CH(COOH)-]n- 生成聚丙烯酸
nHOOC-?-COOH+nHO-CH2-CH2-OH === HO-[-OC-?-COO-CH2-CH2-O-]n-H +(2n-1)H2O 缩合反应生成聚邻苯二甲酸二乙醇酯和水
NH2-(CH2)8-NH2+HOOC-(CH2)8-COOH === H-[-NH-(CH2)8-NHOC-(CH2)8-CO-]n-OH +(2n-1)H2O 缩合反应生成聚酰胺和水
nCH2=C(CH3)CH=CH2 ===-[-CH2C(CH3)=CHCH2-]n-

聚合生成聚异戊二烯


8

另类旅游 幼苗


CH2=CH-COOH 用自由基反应生成聚丙烯酸
HOOC-苯基-COOH+HO-CH2-CH2-OH 缩合反应生成聚邻苯二甲酸二乙醇酯和水
NH2-(CH2)8-NH2+HOOC-(CH2)8-COOH 缩合反应生成聚酰胺和水
CH2=C-CH=CH2 自由基聚合生成聚异戊二烯
|
CH3


1