1、车过河交渡费3元,马过河交渡费2元,人过河交渡费1元,某天过河的车和马的数目之比为2:9,马和人的数目之比为3:7,

1、车过河交渡费3元,马过河交渡费2元,人过河交渡费1元,某天过河的车和马的数目之比为2:9,马和人的数目之比为3:7,共收渡费945元.求这天过河的车、马、和人的数目各是多少.
2、甲乙二人分别从A,B两地同时出发,相向而行,乙的速度为甲的2/3,二人相遇后继续前进,甲到B地,乙到A地后都立即返回.已知二人两次相遇地点之间相距3000米,求A,B两地间的距离.
饿诶饿诶 1年前 已收到4个回答 举报

象数理并重 幼苗


车和马的数目之比为2:9,马和人的的数目之比为3:7
车和马和人的数目之比为2:9:21
设车有2X,则马和人分别为9X,21X
2X*3+9X*2+21X*1=945
X=21
车2*21=42
马9*21=189
人21*21=441
乙的速度是甲的2/3
那么甲乙速度比为3:2
将全部路程看作单位1
那么
第一次相遇时是在距离B地2/5处
第二次相遇,甲乙行的路程是3倍AB距离,也就是3
那么甲行了3×3/(3+2)=9/5
乙行了3-9/5=6/5
乙从A地返回B地有行了6/5-1=1/5与甲相遇
那么此时距离B地1-1/5=4/5
那么两次相遇距离=4/5-2/5=2/5
AB距离=3000/(2/5)=7500米


4

ddlp 幼苗


车和马的数目之比为2:9,马和人的数目之比为3:7
则车:马:人=2:9:21
设车数量2k,马数量9k,人21k
3*2k+2*9k+1*21k=945
k=21
所以,这天过河的车、马、和人的数目分别是21*2=42、21*9=189、21*21=441
乙的速度为甲的2/3,即甲乙速度比:3:2
路程比3:2,
第一次相遇,共走...


2

沧浪一扁舟 幼苗


(1)设车有X,马有Y,人有Z,可得
3X+2Y+Z=945;X:Y=2:9;Y:Z=3:7;可得:X=42;Y=189;Z=441


2

龙溪玉面狼2 幼苗


车和马和人的数目之比为2:9:21
设车有2X,则马和人分别为9X,21X
2X*3+9X*2+21X*1=945
X=21
车2*21=42
马9*21=189
人21*21=441
乙的速度是甲的2/3
那么甲乙速度比为3:2
将全部路程看作单位1
那么
第一次相遇时是在距离B地2/5处
第二次相遇...


2