欢欢骑在马背上赶马过河,共有甲、乙、丙、丁四匹马,甲马过河需要2分钟,乙马过河需要3分钟,丙马过河需要6分钟,丁马过河需

欢欢骑在马背上赶马过河,共有甲、乙、丙、丁四匹马,甲马过河需要2分钟,乙马过河需要3分钟,丙马过河需要6分钟,丁马过河需要7分钟,每次只能赶两匹马过河.要把四匹马都赶到对岸去,最少要多少分钟?
放风筝的老猫 1年前 已收到2个回答 举报

撒旦发撒旦法 幼苗


解题思路:骑甲赶乙,骑甲回:3+2=5(分钟),再骑丙赶丁,骑乙回:7+3=10分钟;再骑甲赶乙过河不回,需3分钟.据此解答.

最少需要的时间是:
3+2+7+3+3=18(分钟).
答:最少需要18分钟.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 本题的关键是让用时最少的两匹马先过河,然后骑用时最少的回来,再把用时最多的赶过河,然后再骑用时最少的回来,然后再过河.


4

悲伤的猫 春芽


道德


3