1.35g铝跟50ml25%的稀硫酸(密度是1.178g/cm3)完全反应

1.35g铝跟50ml25%的稀硫酸(密度是1.178g/cm3)完全反应
1、能产生多少升氢气(S.T.P)?
2、将反应后的溶液稀释到250ml,其中Al3+和H+的物质的量浓度分别为多少?
3、稀释后,取出25ml溶液,用0.5mol/L氨水使之完全反应,要使Al3+完全沉淀需要氨水多少毫升?
第一题我做到3.36l.主要是第二题吧.
lixiaoxin 1年前 已收到1个回答 举报

bwa1 幼苗


1.1.35g Al的物质的量为1.35÷27=0.05mol
50ml25%的稀硫酸(密度是1.178g/cm3)的质量为 50×1.178=58.9g
H2SO4的质量为58.9×25%=14.725g
H2SO4的物质的量为14.725÷98=0.15mol
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
可见消耗掉0.05mol Al 需要0.075molH2SO4 H2So4过量
生成氢气为0.05÷2×3=0.075mol 即1.68L
2.反应掉的H2SO4的物质的量为0.075mol 一共有H2SO4 0.15mol
剩下的H2SO4的物质的量为0.075 H+的物质的量为0.15mol
又由第一问可知Al3+的物质的量为0.05mol
溶液体积为250mL
Al3+的物质的量浓度为0.05÷0.25=0.2mol/L
H+的物质的量浓度为0.15÷0.25=0.6mol/L
3.由第二问可知取出25ml溶液中Al3+的物质的量浓度为0.2mol/L
则有Al3+ 0.2×0.025=0.005mol
Al3+ +3NH3·H2O=Al(OH)3↓ + 3NH4+
反应中物质的量 Al3+:NH3·H2O=1:3
所需的氨水的物质的量为0.005×3=0.015mol
所需氨水的体积为0.015÷0.5=0.03L
即30mL


8