空间向量运算法则类似 m*n= | i j k | 之类 求运算法则,怎么运算| 1 1 1 || 3 -4 2 |

NickChan 1年前 已收到2个回答 举报

vivian_521 幼苗


两点间的距离公式,若A(x1,x2)B(Y1,Y2),
则AB的模的绝对值= 根号[(x1-Y1)^2+(x2-Y2)^2]
向量的长度公式,若a的模=(a1,a2),则a的模的绝对值=根号(a1^2+a2^2)
两向量夹角的坐标公式,若A(a1,a2)B(b1,b2),
则cos=(A*B)/(|A|*|B|) (就是向量的乘积除以模的乘积)
所以,cos= (a1b1+a2b2)/[根号(a1^2+a2^2)*根号(b1^2+b2^2)]
设A(x1,x2)B(Y1,Y2),
则AB的绝对值=|A*B|=| x1Y1+x2Y2 |

1年前 追问

10

NickChan 举报

我说的是那种行列式的算法,怎么交叉相乘。。。忘了,这个我会

qinbilin 花朵


就是行列式的计算方式。


1