如果AE⊥AB,DB⊥AB,点P为线段上任意一点,若AE=2,DB=4,AB=8,则PE+PD的最小值为

喝茶的草鱼 1年前 已收到5个回答 举报

wanghuaprc 幼苗


设AP=X 则BP=8-X
当E P D在 一条直线上时 PE+PD有最小值 ED
∵∠EAP=∠ DBP=90 ∠EPA=∠DPB ∴ △APE∽△BPD
AE:BD=AP:BP X:(8-X)=2:4=EP:DP ∴X=8/3
在直角三角形APE中 AE²+AP²=EP² 得EP²=2²+(8/3)²=100/9 EP=10/3
DP=2EP=20/3 ED=EP+DP=10/3+20/3=10
∴PE+PD的最小值为10


3

baiyulan1103 幼苗


这个,由两点之间,线段最短的定理可以知道,直线DE和AB的交点设为P时,取到最小值。
这时 最小值^2=8^2+6^2 勾股定理。得到答案10.


2

Melissa2012 幼苗


你的字母呢?


1

yy曾经 幼苗


10.


1

ykhjmdtz 幼苗


10,因为两点之间直线最短,连接PD,过D作AB的行线,交EA的延长线于M,EM=6,DM=8,由勾股定理知DP=10。


0