写出一个未知数的系数为五分之一,且方程的解为5的一元一次方程?

myid2004 1年前 已收到3个回答 举报

huanjian88 幼苗


本题的根本思路在于运用等式的性质.
先写出解 x=5
然后根据等式的性质两边乘以1/5 得:1/5 x=1 这就可以了
另外两边还可以根据等式的性质.比如两边加上3,得
1/5 x +3 =4
类似可以写出很多的.


5

wanghuikeith 幼苗


y=1/5x


2

清心月 幼苗


五分之一x=1


1