人类正面临能源危机,为选用节能交通信号灯的灯源,实验室通过实验发现下表中的LED 灯和白炽灯在正常工作时,光照

人类正面临能源危机,为选用节能交通信号灯的灯源,实验室通过实验发现下表中的LED 灯和白炽灯在正常工作时,光照强度相同时的有关数据如下表
二种灯 LED灯 白炽灯
发光原理 二极管发光 钨丝高温发光
额定电压 24伏 220伏
响应时间 10-9 10-3
额定功率 12瓦 100瓦
(1)请根据以上材料说明使用LED 灯的两个优点①______;②______.
(2)LED灯正常工作时的电流是______A,每天正常工作10 小时,使用LED 灯比使用白炽灯可节约电能为______kW•h.
jczx8839 1年前 已收到1个回答 举报

weiweihaixia 春芽


解题思路:(1)从表中可以看出LED灯和白炽灯在光照强度相同时额定功率和额定电压的比较,可以得出LED灯的优点.
(2)已知LED灯正常工作时的额定电压和额定功率,根据公式I=[P/U]可求LED灯正常工作时的电流.
还知道白炽灯的额定功率,根据公式W=Pt可求节约的电能.

(1)从表中可以看出LED灯的额定电压较低,额定功率也较低,在光照时间相同时消耗的电能少,所以使用LED灯的两个优点是节能和额定电压低.
(2)LED灯正常工作时的电流是I=[P/U]=[12W/24V]=0.5A,每天正常工作10 小时,使用LED 灯比使用白炽灯可节约电能W=(P-PL)t=(0.1kw-0.012kw)×10h=0.88kw•h.
故答案为:(1)节能;额定电压低.
(2)0.5;0.88.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算;有利于节约能源的措施.

考点点评: 本题考查光照强度相同的LED灯和白炽灯的节能情况的比较,以及LED灯正常工作时的电流和在一定时间内LED灯节省电能的计算,重点是对LED灯和白炽灯数据的比较,本题告诉我们在日常生活中一定要注意节约电能.


1