人类正面临能源危机,为选用节能交通信号灯的灯源,实验室通过实验发现下表中的LED灯和白炽灯在正常工作时,光照强度相同有关

人类正面临能源危机,为选用节能交通信号灯的灯源,实验室通过实验发现下表中的LED灯和白炽灯在正常工作时,光照强度相同有关数据如下表
二种灯 LED灯 白炽灯
发光原理 二极管发光 钨丝高温发光
额定电压 24伏 220伏
响应时间 10-9 10-3
额定功率 12瓦 100瓦
(1)请根据以上材料说明使用LED灯的两个优点①______;②______.
(2)LED灯正常工作时的电流是多少?
(3)每天正常工作10小时,使用LED灯比使用白炽灯可节约多少电能?(单位可用KW•h)
272746448 1年前 已收到1个回答 举报

S_L_Zero 幼苗


解题思路:(1)根据表格可知,LED灯电压低,功率小,响应时间短,故可从以上几点进行分析其优点.
(2)已知LED灯的额定电压和额定功率,根据I=[P/U]求出正常工作时的电流.
(3)由两灯的功率之差,利用W=Pt求出10小时节约的电能.

(1)由铭牌可知:白炽灯是通过钨丝高温发光把电能转化为内能和光能,而LED灯是通过二极管发光,电能直接转化为光能,从而发光效率高,节省电能;LED灯的额定电压低,人直接接触不会触电;LED灯响应时间短,也就是从开始发光到正常发光所用的时间短;LED灯额定功率小,节约能源.故优点可从发光效率高、节能降耗,响应时间短、环保、额定电压低(安全电压)以上任意写出两点均可.
(2)LED灯正常工作时的电流:
I=
P1
U=[12W/24V]=0.5A.
(3)白炽灯功率比LED灯功率高:
△P=P2-P1=100W-12W=88W,
则10小时节约的电能:
W=△P×t=88W×10h=0.88KW•h.
答:(1)发光效率高、节能降耗,响应时间短、环保、额定电压低(安全电压)以上任意写出两点均可;
(2)LED灯正常工作时的电流0.5A;
(3)节约的电能为0.88KW•h.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算.

考点点评: 随着科技创新,传统的红绿交通信号灯逐渐被发光二极管(LED)灯所替代.如果同学们仔细观察会发现,现在一些手电筒的灯泡也被LED灯所取代.LED灯是怎样发光的?使用LED灯有什么优点?等等问题相信很早就萦绕在你的心头,通过本题会帮助你解开一些谜团.你也可以在生活中寻找还有哪些用电装置可以用来节约电能?


9