(x-1)(x-2)-2(2-x)的平方,因式分解

kc722 1年前 已收到2个回答 举报

lixinw000 花朵



(x-1)(x-2)-2(2-x)²
=(x-1)(x-2)-2(x-2)²
=(x-2)[(x-1)-2(x-2)]
=(x-2)(x-1-2x+4)
=(x-2)(3-x)


8

MetaphysicsCN 幼苗


(x-1)(x-2)-2(2-x)^2
= (x-1)(x-2)-2(x-2)^2
= (x-2) { (x-1) - 2(x-2) }
= (x-2) { x-1 - 2x+4 }
= (x-2)(-x+3)
= - (x-2)(x-3)
是否可以解决您的问题?


2