(√48+1/4√12)÷√27怎么解啊

单相思1 1年前 已收到3个回答 举报

winn05 幼苗


我手机回答的,没法详细的给你讲,你先化简嘛,最后结果等于2分之3


5

木木微微 幼苗


√48=4√3
4√12=8√3
√27=3√3
代入所求,有:
(√48+1/4√12)÷√27
=(4√3+1/8√3)÷3√3
=(4√3+√3/24)÷3√3
=97√3/24÷3√3
=97√3/24×1/3√3
=97/24×1/3
=97/72


2

wanghaiyang1314 幼苗


(√48 + 1/4√12)÷√27
=[√(16×3) + 1/4√(4×3)]÷√(9×3)
=(4√3 + 1/4×2√3)÷3√3
=9/2√3 ÷ 3√3
=3/2


2