在直角坐标系中,若一点的纵横坐标都是整数,则称该点为整点.设k为整数,当直线y=x-2与y=kx+k的交点为整点时,k的

在直角坐标系中,若一点的纵横坐标都是整数,则称该点为整点.设k为整数,当直线y=x-2与y=kx+k的交点为整点时,k的值可以取(  )
A. 4个
B. 5个
C. 6个
D. 7个
哈哈之后 1年前 已收到1个回答 举报

kangyi964 幼苗


解题思路:让这两条直线的解析式组成方程组,求得整数解即可.

①当k=0时,y=kx+k=0,即为x轴,则直线y=x-2和x轴的交点为(2.0)满足题意,
∴k=0
②当k≠0时,


y=x−2
y=kx+k,
∴x-2=kx+k,
∴(k-1)x=-(k+2),
∵k,x都是整数,k≠1,k≠0,
∴x=
−(k+2)
k−1=-1-[3/k−1]是整数,
∴k-1=±1或±3,
∴k=2或k=4或k=-2;
综上,k=0或k=2或k=4或k=-2.
故k共有四种取值.
故选:A.

点评:
本题考点: 一次函数与二元一次方程(组).

考点点评: 本题考查了一次函数与二元一次方程组,属于基础题,解决本题的难点是根据分数的形式得到相应的整数解.


10