小学教学新思维检测卷六年级下第三单元B卷最后一题怎么做?

小学教学新思维检测卷六年级下第三单元B卷最后一题怎么做?
苹果、香蕉、橘子三种水果价值共1005元.按重量,苹果和香蕉的比是1:2,香蕉和橘子的比是1:2;按单价,苹果和香蕉的比是3:2,香蕉和橘子的比是5:4.这三种水果各值多少元?
zzdsn 1年前 已收到1个回答 举报

火漫经山 春芽


按重量,苹果、香蕉、橘子三种水果的比是1:2:4
按单价,苹果、香蕉、橘子三种水果的比是15:10:8(用通分)
按价值,就是15:20:32,(乘起来)
1005/(15+20+32)=15
15*15=225
15*20=300
15*32=480
苹果225元,香蕉300元,橘子480元


1