小学教学新思维检测卷六年级下第三单元B卷最后一题怎么做?

小学教学新思维检测卷六年级下第三单元B卷最后一题怎么做?
苹果、香蕉、橘子三种水果价值共1005元.按重量,苹果和香蕉的比是1:2,香蕉和橘子的比是1:2;按单价,苹果和香蕉的比是3:2,香蕉和橘子的比是5:4.这三种水果各值多少元?
算式要简单些
adsfguiojawehrth 1年前 已收到2个回答 举报

姜锐 幼苗


设苹果的重量为m1、单价为n1,
由题意得:香蕉重量为2m1、单价为2/3 n1
橘子重量为4m1、单价为2/3 *4/5 n1
有m1*n1+2m1*2/3 n1+4m1*2/3 *4/5 n1=1005
求得m1*n1=225元苹果 2m1*2/3 n1=300元香蕉 4m1*2/3 *4/5 n1=480元橘子

1年前 追问

8

adsfguiojawehrth 举报

能不能简单点,我们没学过那么复杂的算式啊

举报 姜锐

你把m1*n1看做是一个未知数x,x代表的意思是苹果的价格 其中*是乘的意思

adsfguiojawehrth 举报

那应该怎么写? 你帮我列一下算式 谢谢啦

举报 姜锐

x+(3/4 )x+(32/15)x =1005 求得x=225

adsfguiojawehrth 举报

你QQ多少? 我得好好谢谢你

举报 姜锐

x+4/3x+32/15x=1005 得x=225 刚才写错了 380500619qq

hrqff11 幼苗


159`597`193`


1