x+y=15 1.15x+1.1y=17

hkyh 1年前 已收到4个回答 举报

chenyan66666 幼苗


1.1x+1.1y=16.5
两式相减得0.05x=0.5,x=10
y=5


7

GR34 幼苗


因为x+y=15
所以X=15-Y
把X代入1.15x+1.1y=17,得
1.15(15-Y)+1.1y=17
即17.25-1.15y+1.1y=17
17.25-0.05y=17
0.05y=17.25-17
0.05y=0.25
y=0.25/0.05
y=5


2

沧海笑逍遥游 幼苗


x+y=15 ①
1.15x+1.1y=17②
由②得:1.1(X+Y)+0.05X=17③
把①代入③
得X=10④
把④代入①得Y=5


2

鲜花儿怒放 幼苗


我晕,现在初中生都懂得用网络资源了啊?
让别人帮做题。厉害


1