水路长1075千米,甲、乙两艘船同时从两港相对开出,21.5小时后在途中相遇.

水路长1075千米,甲、乙两艘船同时从两港相对开出,21.5小时后在途中相遇.
如果甲船平均每小时行26千米,那么乙船平均每小时行多少千米?
要列方程,并解答!!!
jxgzwmhb 1年前 已收到3个回答 举报

等谁的谁 幼苗


设乙轮船平均每小时航行x千米;
由题设可得
1075=21.5*(26+x)
解得x=24
即乙轮船平均每小时航行24千米.
答:.


6

ng0dfslkfdslkng 花朵


设乙船平均每小时行x千米
21.5*26+21.5x=1075
x=24
乙船平均每小时行24千米


2

baobeixia_520 幼苗


1075/21.5-26=24千米


0