1.南京到上海的水路长392千米,同时从两各开出一艘船,相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行

1.南京到上海的水路长392千米,同时从两各开出一艘船,相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时相遇?
2.有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙,丙两袋共重30千克,甲乙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克?
3、李军上学期语文,自然三科平均成绩是93分,其中数学成绩100分,自然成绩89分,他的语文成绩是多少分?
4、果园里桃树的棵数是杏数的三倍,并且桃树比杏数多124棵.求杏数桃数各多少棵?
5、甲乙两队同时开凿一条长770米的隧道.甲队从一端起,每天开凿10米,乙队从另一端起,每天比甲队多凿2米.两队在距中多远的地方会合?
6、小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒跑5米,小刘每秒跑3米,他们从同一地点出发,反向而跑,那么,二人从从出发到第二次相遇需多长时间?
7、一只水船顺水行320千米需用8小时,水流速度为每小时15千米,这只船逆水而行这段路程需要用几小时?
8、一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟.这列火车长多少米?
9、给幼儿园小朋友分苹果,若每人分3个就会余11个,若每人分4个就少一个,问有多少个小朋友?有多少个苹果?
10、一块草地,10头牛20天可以把草吃完,15头牛10天可以把草吃完.问多少头牛5天可以把草吃完?
11、长毛兔子芦花鸡,鸡兔圈在一笼里.数头有三十五,数脚共有九十四,请你仔细算一算,多少兔子多少鸡?
12、一个四边形广场,边长分别为60米,72米,96米,84米,现在要在四角和四边植树,若四边上每两棵树间距相等,至少要值多少棵树?
婉清 1年前 已收到5个回答 举报

流放的金币 春芽


1、设未知数为X,则28X+21X=392 ,X=8
2、题目给错了哟,应该是甲丙共重22千克吧.设甲X,乙Y,丙Z,则X+Y=32,X+Z=22,Y+Z=30 ,X=12,Y=20,Z=10
3、设语文X,100+89+X=93*3 ,X=90
4、设杏树X,3X—X=124 X=63
5、设X天后相遇,10X+12X=770 ,X=35
所以甲开到350米,乙开到420米,中点位于385米出,所以两队在距中35米远的地方会合
6、设一周需X秒相遇,5X+3X=400 ,X=50 ,所以第二次相遇在50*2=100秒时
7、设船的速度为V,(V+15)*8=320 ,V=25 ,所以逆行时320/(25—15)=32
8、900*3—2400=300米
9、设小朋友人数为X,3X+11=4X—1,X=12 所以苹果为3X+11=47个
10、略
11、设鸡X只,兔Y只,X+Y=35,2X+4Y=94 ,X=23,Y=12
12、这个题用公约数做先把数的间隔距离求出来,求至少要值多少棵树,所以要把数的间隔打到最大,这样就把60、72、96、84尽量公约尽,它们公约数为最大可以同时公约12,所以间隔最大可为12,这样的话60、72、96、84的边上(不包括4个角)分别可种4、5、7、6棵树,共22棵,再加上4个角,一共26课,所以至少要值26棵树
码字累死了,闲了再码吧.你要好好学习,少上网.小朋友,你现在小小年纪就不想动脑子,那你要脑袋干嘛呀,好好用功哦.不过你能耐着性子把这么多题目码出来也着实牛,辛苦喽.


3

susan15 幼苗


臭长臭长


2

shaopeng123 春芽


。。。。。太多了,又太简单


1

我喜欢西瓜 幼苗


小朋友, 好好学习,少上网.


1

风光草丛 幼苗


看到5分什么心情也没有了,自己玩去吧


0