若x1、x2是方程2x2-3x-4=0的两根,则x1+x2=[3/2][3/2].

顺爷 1年前 已收到1个回答 举报

如意如意 幼苗


方程2x2-3x-4=0中a=2,b=-3,
∵x1、x2是一元二次方程2x2-3x-4=0的两个实根,
∴x1+x2=−
b
a=-[−3/2]=[3/2].
故答案为:[3/2].


1